Zum Inhalt springen

Ihre Ansprechpartner in unserem Haus

Sie haben Fragen rund um die Sportschule Baden-Baden Steinbach? Wenden Sie sich an einen unserer Mitarbeiter, wir helfen ihnen gerne weiter!

Sie erreichen uns:

  • Montag – Donnerstag von 08.00 – 12.00 Uhr und von 12.30 – 16.30 Uhr
  • Freitag von 08.00 – 12.00 Uhr und von 12.30 – 15.00 Uhr

So erreichen Sie uns

Sportschule Baden-Baden Steinbach
Yburgstrasse 115
76534 Baden-Baden

Tel. +49 7223/5119-0
Fax +49 7223/5119-17
info@sportschule-steinbach.de

Schulleiter

Christian Reinschmidt

Christian Reinschmidt
koordiniert die Belegung der Sportschule Steinbach und ist hauptamtlicher Lehrreferent

Tel. + 49 7223 5119-10
Fax +49 7223 5119-17
c.reinschmidt@sportschule-steinbach.de

stlv. Schulleitung/ Studienleiterin

Ulrike Wagner

Ulrike Wagner
unterrichtet die überfachlichen Inhalte in der Aus- und Fortbildung und plant mit den Sportfachverbänden die Übungsleiter- und Trainerausbildungen

Tel. +49 7223 5119-11
Fax +49 7223 5119-17
u.wagner@sportschule-steinbach.de

Verwaltungsleiter

Torsten Falk

Torsten Falk
ist sowohl für die Finanzen, als auch für die Leitung des Verwaltungsteams zuständig

Tel. + 49 7223 5119-12
Fax +49 7223 5119-17
t.falk@sportschule-steinbach.de

Studienleiter

Andreas Maginot

Andreas Maginot
unterrichtet die überfachlichen Inhalte in der Aus- und Fortbildung und ist für den Bereich digitale Medien der Sportschule verantwortlich

Tel. +49 7223 5119-57
Fax +49 7223 5119-17
a.maginot@sportschule-steinbach.de

Studienleiter

Christian Finkenzeller

Christian Finkenzeller
unterrichtet die überfachlichen Inhalte in der Aus- und Fortbildung und ist der Ansprechpartner für die Bildungsplattform der Sportschule

Tel. +49 7223 5119-13
Fax +49 7223 5119-17
c.finkenzeller@sportschule-steinbach.de

Studienleiter

Dr. Christof Armbruster

Dr. Christof Armbruster
unterrichtet die überfachlichen Inhalte in der Aus- und Fortbildung und ist der Umweltbeauftragte der Sportschule

Tel. +49 7223 5119-13
Fax +49 7223 5119-17
c.armbruster@sportschule-steinbach.de

Verwaltungsmitarbeiterin

Karina Braun

Karina Braun
ist u.a. für die Bearbeitung der Prüfungslehrgänge und für die Referentenabrechnungen zuständig

Tel. +49 7223 5119-90
Fax +49 7223 5119-17
k.braun@sportschule-steinbach.de

Verwaltungsmitarbeiterin

Katja Erdan

Katja Erdan
ist u.a. für die Abrechnungen der Lehrgänge zuständig

Tel. +49 7223 5119-29
Fax +49 7223 5119-17
k.erdan@sportschule-steinbach.de

Verwaltungsmitarbeiterin

Sabrina Schaff

Sabrina Schaff
ist u.a. Ansprechpartnerin für die konkrete Lehrgangsplanung nach Buchung Ihres Aufenthaltes

Tel. +49 7223 5119-28
Fax +49 7223 5119-17
s.schaff@sportschule-steinbach.de

Verwaltungsmitarbeiterin

Tanja Spies

Tanja Spies
ist u.a. für die Bearbeitung der Grund- und Aufbaulehrgänge, sowie der Fortbildungen zuständig

Tel. +49 7223 5119-16
Fax +49 7223 5119-17
t.spies@sportschule-steinbach.de

Küchenchef

Günter Ehinger

Günter Ehinger
ist für das leibliche Wohl an der Sportschule verantwortlich

Tel. +49 7223 5119-21
Fax +49 7223 5119-17
kueche@sportschule-steinbach.de

Hauswirtschaftsleiterin

Margreet Faber

Margreet Faber
leitet das Reinigungsteam und ist zuständig für Reinigung, Hygiene und Sauberkeit in den Häusern

Tel. +49 7223 5119-97
Fax +49 7223 5119-17
m.faber@sportschule-steinbach.de